Tuesday, November 25, 2014

RPP PAI SMP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                : ...................................................
Mata Pelajaran               : Pendidikan Agama Islam (PAI)
Kelas/semester               : VII/Semester II
Alokasi waktu                : 2 X 35 menit
Standar Kompetensi   : Meningkatkan keimanan kepada Malaikat


Kompetensi Dasar        : 1. Menjelaskan arti beriman kepada Malaikat
                                         2. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat
                                        
Indikator                       : 1. Menjelaskan pengertian beriman kepada Malaikat
                                         2. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat
                                         3. Menceritakan asal-usul kejadian Malaikat
                                         4. Menjelaskan perbedaan Maikat dengan makhluk lainnya.

Nilai Karakter Yang Diharapkan:
 Relegius, tanggungjawab, kejujuran, percaya diri, disiplin, rasa ingin tau, gemar membaca dan kerjasama. dll.

                                     
I.    Tujuan Pembelajaran:
       Setelah pelajaran selesai, melalui penjelasan guru,  membaca  dan diskusi kelompok diharapkan siswa dapat:
      1. Menjelaskan pengertian Malaikat dengan benar
      2. Menyebutkan nama-nama Malaikat dengan lengkap
      3. Menceritakan asal-usul kejadian Malaikat dengan baik dan benar
      4. Menunjukkan perbedaan Malaikat dengan makhluk lainnya dengan baik dan benar
      5. Menjelaskan tugas-tugas Malaikat dengan benar.
      6. Menjelaskan pengertian ber-Iman kepada Malaikat dengan benar.
      7. Menunjukkan dalil tentang ber-iman kepada Malaikat dengan tepat.
      8. Menunjukkan contoh cara meng-Imani para malaikat dengan baik dan benar
     
II.  Materi Pembelajaran:
      1. Pengertian Malaikat
      2. Nama-nama Malaikat
      3. Asal-usul kejadian Malaikat
      4. Perbedaan Malaikat dengan Makhluk lainnya
      5. Tugas-tugas Malaikat
      6. Pengertian ber-Iman kepada Malaikat
      7. Dalil tentang ber-Iman kepada Malaikat
      8. Contoh cara meng-Imani Malaikat
     






III. Model dan Metode/Strategi Pembelajaran:
       Model PAIKEM dan metode/strategi ceramah interaktif dan  Card Sort

IV.  Skenario Pembelajaran/ Langkah-langkah Pembelajaran /KBM:

Uraian Kegiatan
Nilai Karakter
Waktu

a.  Pendahuluan
a. Meng “on” kan siswa dengan cara berdoa, membaca surat-surat pendek  al-Qur’an dan atau menyanyi bersama.
b. Menyampaikan pentingnya pokok/tema bahasan hari ini
c. Melakukan apersepsi
d. Tanya tanya jawab pelajaran minggu lalu.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
f. Guru memotivasi siswa dan mengajak siswa untuk berpartisipasi aktif.
g. Dst.


Relegius



Rasa ingin tau

b.    Kegiatan Inti
1. Ekplorasi:
a.    Guru mengali kemampuan siswa dengan cara memberikan pertanyaan tentang malaikat dan tugasnya.
b.    Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menghubungkan dengan materi lain.
c.    Guru membeerikan penjelasan singkat tentang cara belajar yang akan ditempuh.
d.    Siswa melaksanakan petunjuk yang sudah dijelaskan oleh guru.
e.    Dst...
2. Elaborasi:
a.    Guru meminta siswa membaca buku bacaan tentang malaikat dan tugasnya.
b.    Guru menjelaskan isi materi dalam buku teks dan mengaitkan dengan kehidupan sehari hari.
c.     Guru membagikan potongan kertas yang didalamnya terdapat tulisan kata- kata,  ke semua siswa secara acak.
d.    Siswa diminta menempelkan potongan kertas tersebut atau menuliskan ke papan tulis berdasarkan urutan kata- kata yang benar di dalamnya sesuai dengan kelompoknya.
e.     Siswa diminta berkumpul sesuai dengan kelompok urutan tempelan  kata-kata tersebut, kemudian masing-masing kelompok menunjuk satu orang juru bicara untuk membacakannya, kelompok lain mengoreksi.
f.      Guru membimbing jalannnya kegiatan belajar siswa.
3. Konfirmasi:
a. Guru memberikan penilaian dan meluruskan/ menjelaskan hasil kerja siswa.
b. Guru menanyakan hal-penting dari hasil kegiatan belajar siswa tentang materi  yang dipelajari.
 c. Guru memberikan komentar terhadap suasana belajar yang dilakukan siswa terutama memberikan catatan khusus bagi yang kurang berpartisipasi.
e.  Dst



Rasa ingin tau


Tanggungjawab


Disiplin



Percaya diri

Gemar membaca




Tanggungjawab

Kejujuran


Kerjasama





Rasa ingin tau


c. Kegiatan Penutup.
1. Guru memberikan pertanyaan secara lisan terkait dengan materi pembelajaran.
2. Guru memberikan tugas
3. Guru memberikan orientasi pelajaran berikutnya
4. Guru memberikan dorongan psikologis
5. Berdo’a penutup          
6. Dst.

Kejujuran

Tanggungjawab


V.  Sumber & Media/Alat pembelajaran:
      a.  Sumber               :   1). Buku PAI MI Kelas IV penerbit Erlangga. 2). Buku PAI  MI  IV penerbit Ganesa.   
                                  3). LKS. 4). Dll.
      b. Media/alat:   Kertas, Gunting, Spidol, Gukol/lem, dll.

VII. Penilaian:
a.         Jenis Penilaian     :  Tes & Non-Tes
b.         Bentuk penilaian  :   1.   Tes Tulis (Essay dan Tes obyektif  Pilihan ganda)
2.      Kinerja
a.         Instrumen        : terlampir


                                                                                               
Guru,


....................................     
                                                   
                                                               Mengetahui;

Pengawas GPAI                                                                      Kepala Sekolah                                                                      



.............................                                                                   ............................

















     Contoh Instrumen Penilaian proses berbasis Karakter
No
Nama Anak
Aspek karakter yang dinilai
Jumlah skor
100
Nilai akhir
100
.......
20
........
20
.......
20
.......
20
......
20











      Rumus penilaian =

Contoh Intrumen tes tulis:

a. Isilah titik titik di bawah ini
          1.
2.
3.
4.
5.dst
      b. Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan cara memberi tanda silang.
          1.
2.
3.
4.
5. dst

                                                                                                
Guru,


....................................     
                                                                  


.............................                                                                   ............................

No comments:

Post a Comment